山西中条山集团总医院

“全面放开二孩”政策知多少

发表时间:2019-03-01 09:33作者:中条山总医院来源:原创

“全面放开二孩”政策落地后,就群众关心的热点话题,本人经过认真学习国家和山西省有关人口和计划生育法律法规后,总结如下:

1、《山西省人口和计划生育条例》修正背景?

答:20131115日,中国共产党十八届三中全会通过《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》,提出“坚持计划生育的基本国策,启动实施一方是独生子女的夫妇可生育两个孩子的政策”。20151029日,十八届五中全会决定,我国将全面放开二孩政策。20151227日,《人口与计划生育法》修正案在全国人大常委会上正式表决通过,全面二孩政策定于201611日起正式实施。至此,在我国实施了30多年的独生子女政策正式宣告结束。 根据2016120日山西省第十二届人民代表大会常务委员会第二十四次会议关于修改《山西省人口和计划生育条例》的决定,对《山西省人口和计划生育条例》进行了修正。  

2、《独生子女父母光荣证》是否还可以申办?

答:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(201611日以前),自愿终身只生育或者依法只收养一个子女的夫妻,才可以申办《独生子女父母光荣证》。

3、目前申请生育二孩的夫妻是否要退还各项“独生子女父母”优待和奖励?

答:不用。但在生育或者收养第二个子女之月起停止享受全部优待和奖励,并收回其《独生子女父母光荣证》。

4、“全面放开二孩”后,婚假和产假是怎么规定的?

答:依法办理结婚登记的夫妻可以享受婚假30日;符合《山西省人口和计划生育条例》规定生育子女的,女方在享受国家和本省规定的产假的基础上,奖励延长产假60日,男方享受护理假15日。婚假、产假、护理假期间,享受与在岗人员同等的待遇。

5、退休独生子女父母“一次性奖励”政策是怎么回事?

答:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育或者依法只收养一个子女的夫妻,领取了《独生子女父母光荣证》的,退休时所在单位可以按照其上年度职工平均工资收入的30%给予一次性奖励(此条款属非强制性条款)。

(中条山集团总医院   赵玉莲

文章分类: 医院公告
分享到: